Saltar al contenido
santiago.es

Datos, no sensaciones

El clima del Camino mes a mes

Cuántos días llueve y qué temperatura hace en diez puntos del Camino, de Roncesvalles a Fisterra. Medias de treinta años, no la previsión de tu semana.

El punto más seco
Astorga · 98 días de lluvia al año
El más lluvioso
Oviedo · 173 días al año
Ventana seca
Julio y agosto, salvo en Asturias
Lluvia y paraguas sobre los tejados de Santiago, grabado dorado
© santiago.es · Ilustración

Por Cesar Rodriguez · actualizado el

En esta página

«¿Qué tiempo hace en octubre?» es una de las preguntas que más se repiten entre quienes preparan el Camino, y casi siempre se contesta con adjetivos. Aquí están los números: cuántos días llueve y qué temperatura hace, mes a mes, en diez puntos repartidos por las rutas que recorre esta guía. Son medias de los treinta años de 1995 a 2024, así que describen qué es probable, no qué va a pasar la semana que vengas. Para eso, la previsión y el clima de la ciudad.

Cuántos días llueve, mes a mes

Es la cifra que de verdad decide cómo se camina, más que el acumulado de lluvia: lo que importa es cuántas mañanas te pones el chubasquero. Se cuenta un día de lluvia cuando caen 1 mm o más, que es el umbral que usan AEMET y la Organización Meteorológica Mundial. Por debajo de eso no te mojas: es rocío o cuatro gotas.

Días con 1 mm o más de lluvia, media de 1995-2024. La última columna es el año entero.
PuntoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDicAño
Roncesvalles (Francés)14,412,914,41615,712,710,711,911,912,114,813,7161
Astorga (Francés)9,77,59,8119,76,94,145,59,710,49,898
O Cebreiro (Francés)14,912,113,614,714,110,77,57,39,413,515,714,6148
Sarria (Francés)13,51112,513,412,295,85,78,412,914,813,5133
Santiago de Compostela (Todas)14,411,91314,312,796,66,78,714,115,814,6142
Oviedo (Primitivo)14,512,214,215,916,915,113,813,912,713,715,914,2173
Oporto (Portugués)12,69,611,612,110,86,64,23,96,412,913,213117
Tui (Portugués)14,310,912,413,412,17,95,35,28,113,914,914,5133
Ferrol (Inglés)15,212,313,814,212,19,37,27,79,613,916,515,2147
Fisterra (Fisterra)1712,913,513,311,68,26,66,88,615,216,716146

Tres cosas salen de esa tabla y ninguna es la que se suele contar.

La lluvia no vuelve en septiembre: vuelve en octubre, y de golpe

En Santiago se pasa de 8,7 días de lluvia en septiembre a 14,1 en octubre, y el salto se repite igual en todos los puntos gallegos y en Tui. O sea que septiembre todavía pertenece al verano climático y octubre ya no: el corte está entre los dos meses, no dentro de septiembre. Es coherente con que septiembre sea el mes de más llegadas del año, y es el argumento de calendario más útil de toda esta página: adelantar una salida de principios de octubre a mediados de septiembre quita 5,4 días de lluvia al mes, un 38 % menos.

Asturias no tiene verano seco, y Galicia sí

Aquí se cae el tópico de que Galicia es la parte lluviosa. En julio y agosto Santiago baja a 6,6 y 6,7 días de lluvia, mientras que Oviedo se queda en 13,8 y 13,9: más del doble, en pleno agosto. Oviedo es además el punto más lluvioso de la tabla en el año completo, 173 días contra los 142 de Santiago. Si tu plan es el Primitivo, el verano no te va a librar del chubasquero como se lo libra a quien sale de Sarria.

Astorga es otro clima, no el mismo con menos lluvia

98 días de lluvia al año, los más bajos de la tabla, y en julio y agosto 4,1 y 4 días, prácticamente secos. Pero el precio está en el termómetro: la máxima media de agosto es de 26,8 °C y la mínima media de enero de 0,3 °C. Es el clima continental de la meseta, y en el Francés se cruza justo antes de subir a los montes de León. Allí el problema de verano no es mojarse: es la sombra y el agua.

Temperaturas mes a mes

Cada casilla es la mínima media de la madrugada y la máxima media de la tarde, no una temperatura media del día: quien sale a las siete de la mañana vive la primera cifra, no la segunda.

Mínima y máxima medias en °C, media de 1995-2024.
PuntoEneFebMarAbrMayJunJulAgoSepOctNovDic
Roncesvalles (Francés)0,2 – 6,40,3 – 7,42,1 – 10,14 – 12,27,2 – 15,710,8 – 19,812,7 – 21,913,2 – 22,310,7 – 198,4 – 15,73,7 – 9,61,4 – 7,2
Astorga (Francés)0,3 – 7,60,6 – 9,32,2 – 12,34,2 – 14,87,3 – 18,511,4 – 23,413,6 – 26,713,7 – 26,811,2 – 22,67,9 – 17,23,4 – 10,81,2 – 8
O Cebreiro (Francés)-1,6 – 5,3-1,7 – 6,4-0,4 – 8,81,5 – 10,94,4 – 13,98,1 – 1810,2 – 20,610,4 – 218,1 – 185,4 – 13,71,4 – 8,2-0,7 – 6,1
Sarria (Francés)3,1 – 10,13 – 11,44,4 – 13,96,1 – 15,78,9 – 18,512,1 – 22,214,1 – 24,714,3 – 25,312,4 – 22,710 – 18,56,1 – 133,8 – 10,8
Santiago de Compostela (Todas)4,4 – 11,24,4 – 12,25,6 – 14,37 – 169,3 – 18,312,1 – 21,314 – 23,614,6 – 24,213 – 22,310,7 – 18,57,3 – 13,85,1 – 11,9
Oviedo (Primitivo)3,1 – 11,33,2 – 12,14,5 – 14,26,1 – 15,38,8 – 17,612,1 – 20,114 – 21,914,3 – 22,512,2 – 219,8 – 18,86,3 – 13,94 – 12
Oporto (Portugués)6,6 – 136,8 – 14,28,3 – 16,210 – 17,712,3 – 2015 – 22,916,6 – 25,117 – 25,715,8 – 2413,5 – 20,59,8 – 15,97,6 – 13,7
Tui (Portugués)5,6 – 135,6 – 14,27,1 – 16,48,8 – 17,911,3 – 20,314,3 – 23,416,1 – 25,816,4 – 26,314,7 – 24,312,4 – 20,58,6 – 15,86,3 – 13,7
Ferrol (Inglés)7,9 – 12,47,7 – 12,98,6 – 14,49,6 – 15,511,8 – 17,514,4 – 19,816,1 – 21,616,8 – 22,315,6 – 21,213,6 – 18,810,6 – 14,98,8 – 13,2
Fisterra (Fisterra)9,1 – 12,88,9 – 13,19,7 – 14,310,6 – 15,412,6 – 17,214,9 – 19,516,5 – 21,117,1 – 21,716,2 – 20,714,4 – 18,411,7 – 15,210 – 13,6

De dónde salen estos números, y qué no vas a encontrar aquí

Los datos son del reanálisis ERA5 del ECMWF, servido por Open-Meteo. Un reanálisis es un modelo alimentado con observaciones, no un termómetro en un pueblo, y eso tiene consecuencias que conviene decir antes de que las descubras tú. La fuente que un lector español reconocería es AEMET, y es la que se intentó primero: su API pública necesita una clave que se pide por correo, así que hoy no se puede usar desde aquí.

Para saber cuánto fiarse, estos números se han contrastado con las normales de AEMET del observatorio del aeropuerto de Santiago (370 m, periodo 1991-2020). El resultado, con el detalle en el script que genera la tabla:

  • Días de lluvia: aguantan. 142 al año frente a 136 de la estación, y mes a mes la diferencia no pasa de dos días. Es el dato más sólido de la página.
  • Temperaturas: buenas con un matiz. El modelo aplana el recorrido del día: las máximas salen hasta 1,2 °C bajas y las mínimas hasta 1,1 °C altas. O sea que la tarde real es un poco más calurosa y la madrugada real un poco más fría de lo que dice la tabla.
  • Milímetros de lluvia: no se publican. ERA5 da 1.280 mm al año en Santiago contra 1.675 de la estación, un 24 % menos, y se queda corto los doce meses. Un modelo de celdas de nueve kilómetros reparte el agua y se come los chubascos fuertes, que en Galicia son de donde sale el acumulado. Así que en esta página no hay una sola cifra de milímetros.

Y un aviso de montaña: en los puntos altos el modelo puede situar el pueblo a otra altitud que la real, y cada 100 metros valen unos 0,6 °C. En los diez puntos de esta tabla la diferencia es pequeña —O Cebreiro sale a 1302 m contra los 1300 m reales—, pero por eso están las dos cifras en el fichero de datos.

Qué mes elegir, según lo que te importe

Si quieres…El mesCon qué cuentas
Mojarte lo menos posibleJulio y agostoEn Galicia, 6,6-6,7 días de lluvia al mes. En Astorga, cuatro. A cambio, los albergues llenos.
El mejor equilibrioSeptiembre8,7 días de lluvia y máximas de 22,3 °C en Santiago, con menos gente que en agosto.
Caminar fresco y con sombraMayo y junioMáximas de 18,3-21,3 °C en Galicia, pero 12,7 y 9 días de lluvia.
SoledadDe noviembre a febrero15,8-14,4 días de lluvia al mes en Galicia y hielo en los collados. Y media ruta cerrada: mira el calendario.
Evitar el calor de la mesetaAbril, mayo, septiembre u octubreAstorga pasa de 26,8 °C de máxima media en agosto a 17,2 °C en octubre.

El clima es solo la mitad de la decisión. La otra es qué está abierto: la ruta de Napoleón cierra en invierno, los albergues de montaña tienen fechas y el transporte de mochilas no funciona todo el año. Eso está en cuándo abre y cierra el Camino, y los dos se leen juntos.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mes con menos lluvia en el Camino de Santiago?

Julio y agosto en casi todos los puntos. En Santiago de Compostela caen a 6,6 y 6,7 días de lluvia al mes, frente a los 14-16 de noviembre a enero, y en Astorga a unos cuatro. La excepción es Asturias: en Oviedo, salida del Camino Primitivo, julio y agosto siguen con 13,8 y 13,9 días de lluvia, más del doble que en Galicia.

¿Llueve mucho en el Camino en octubre?

Más que en septiembre, y el cambio es brusco. Santiago pasa de 8,7 días de lluvia en septiembre a 14,1 en octubre, y el mismo salto se da en Sarria, Tui, Ferrol y Fisterra. Si puedes elegir, mediados de septiembre y principios de octubre no son la misma cosa.

¿Hace frío en el Camino en invierno?

En la costa y en Santiago, no mucho: mínimas medias de 4-9 °C en enero. El frío está en los tres pasos de montaña. O Cebreiro, a 1.300 metros, tiene mínimas medias bajo cero en diciembre, enero y febrero (-1,6 °C en enero), y Roncesvalles y Astorga rondan los 0 °C. Ahí hay hielo en el suelo y nieve posible, no solo frío.

¿Cuántos días de lluvia hay al año en el Camino?

Depende mucho del punto, y esa es la respuesta útil: entre 98 días al año en Astorga, en la meseta, y 173 en Oviedo, en Asturias. Santiago de Compostela está en 142 y Sarria, inicio de los últimos cien kilómetros, en 133. Son días con 1 mm o más, medias de 1995-2024.

¿Estos datos son una previsión del tiempo?

No. Son medias de treinta años, de 1995 a 2024: dicen qué es probable en un mes, no qué va a hacer el día que camines. Para la previsión, consulta AEMET los días antes de salir. Y son medias de un reanálisis, así que valen para comparar meses y puntos entre sí, no como récord ni como dato de un día concreto.

Para seguir preparándolo